Agence Artistique

Thierry RAGOBERT

Réalisateur

Contacts agence

Annabel Karouby ›   annabelkarouby@agenceplan-a.com

Expériences Professionnelles

2018
LES FLEURS DES VILLES - Thierry Ragobert
2017
LES SECRETS DES FLEURS SAUVAGES - Thierry Ragobert - Auteur-Réalisateur-Monteur
2017
LES BOMBES PERDUES DE LA GUERRE FROIDE - Thierry Ragobert - Auteur-Réalisateur, Monteur
2016
LE PEUPLE DES FORÊTS - Jacques Perrin et Jacques Cluzaud - Chef monteur
2015
ENTRE CIEL ET MER - Jacques Perrin - Chef monteur
2011 - 2013
AMAZONIA - Réalisateur / Co-scénariste - Film de clôture 70ème Mostra de Venise – Sélection Festival de Toronto – Film d’ouverture du Festival de Rio Sélection Festival d’Abu Dhabi - Festival de Namur – Festival de Zurich – Kid’s film festival New York
2011
Le Mystère des centenaires d’Emmanuel Roblin Co-auteur – Monteur - Adamis production – France Télévision
2010
Tara : Océans – 4 x 52’ de Michael Pitiot Co-auteur - MC4 – France Télévision Thalassa - Prix mediterranea 2012 – Prix de l’environnement (Antibes 2012)
2010
Le crépuscule des Rennes d’Emmanuel Roblin Co-auteur – Monteur - Adamis production – France Télévision
2009
Les esclaves oubliés de l’île Tromelin 26’/52’ Réalisateur - France Télévision Thalassa – TV5MONDE – Canal Overseas - Prix spécial du Jury – Prix de la meilleure musique (Antibes 2012) - Grand Prix du Festival de Split 2012 - lauréat du prix film documentaire des Mémoires de la Mer 2013
Le fabuleux destin du diamant bleu (The Hope) Co-auteur - Gedeon programmes – ARTE – National Geographic
2008
TARA : Voyage au cœur de la machine climatique 90’ Co-réalisateur - monteur - MC4 – ARTE – Commission Européenne – RTBF -NBC - Premier Prix du Film Scientifique au festival Docscient de Rome 2009 - Grand Prix du Festival d’Environnement de Montréal 2009 - Premier Prix des Rencontres Cyndiniques de Cannes édition 2009 - Hérisson d’Argent du 23e Festival International du Film Nature et Environnement de Grenoble
2007
Les voyageurs de l’espace 42’et 52' Co-réalisateur - monteur - Matin et Soir Films – ARTE – CNES – Ministère des affaires étrangères
2007
Un Paradis pour les gorilles 52’ Co-auteur - monteur - Matin et Soir Films – MC4 - Canal+ – Animal Planet – Discovery - Prix « Best Script & Narration » au Wildlife International Film Festival - Prix « Best Editing & Scripts » au Wildife Asia Film Festival - Prix du Meilleur Film Animalier du Festival International de l’Environnement de Toulon - Grand Prix de la connaissance de la Relation Homme/Animal du Festival International du Film Animalier d’Albert - Prix du Meilleur Documentaire Animalier du Festival Ciné-Aventure de la Plagne
2006
Le mystère des criquets 52' - Réalisateur- Matin et Soir Films – MC4 - Canal+ – Animal Planet – Discovery
2005
LA PLANETE BLANCHE - Long métrage cinéma coréalisé avec Thierry Piantanida BAC films – Gedeon programmes Canal+ – France 2 cinéma – ONF Canada
2004
Série "La Bible dévoilée" 4 x 52 ‘ - D’après l’ouvrage d’Israël finkelstein et Neil Silberman Scénario Isy Morgensztern ARTE – France5
2002
LES MYSTERES D'ALEXANDRIE 90' - France Télévision / Discovery Channel / CNRS Images/Média Channel 4 / Musée du Louvre
2001
LA MEMOIRE PERDUE DE L'ILE DE PAQUES 52' - France Télévision / Discovery Channel / CNRS Images/Média Channel 4 - Principales distinctions : prix spéciale du jury festival de Nancy . Prix du jury Festival inter.Tech film République Tchèque. Prix spécial festival du film insulaire Groix. Prix spécial du Jury Festival du film Maritime de Toulon 2002 Mentions spéciales meilleur film et réalisation The Archaeology Channel International Film Festival USA 2003
2000
LES DERNIERS JOURS DE ZEUGMA 52' - Gedeon Programmes / La Sept ARTE / Nova / BBC 2 Musée du Louvre / CNRS Images Média - Principales distinctions : 27 PRIX internationaux
2000
A LA RECHERCHE DE SAINT-EXUPERY, 52' - Arte / TV5MONDE
1999
L’ENIGME DES NASCAS, 52' - Arte / Discovery Channel / BBC - Principales distinctions : Grand prix du Festival du Film d'archéologie d'Amiens, avril 2001 F Dragon d'or au Beijing International scientific Film Festival, Chine, nov. 2000 F Grand prix et Prix du public au Festival Icronos du Film archéologique de Bordeaux, oct. 2000 F Prix "aventure et découverte" au 16e Festival International de l’émission scientifique, Image et Science, Paris, oct. 2000 F Grand Prix du 2e Festival du film d’archéologie d’Istanbul, 2000 F Grand prix du Festival du Film Archéologique de Roveretto, Italie, 1999 F Grand prix du public au Festival Cinéarchéa, Allemagne, 1999 F Prix de l’Aventure scientifique au Festival Jules Verne, 1999 F Grand Prix de la Société Radio Canada pour le meilleur film toute catégorie au Festival Téléscience, Canada, 1999
1999
LES AMOUREUX DU POLE, 52' - Gedeon Programmes / France 3 - Principales distinctions : Prix de l'espoir au Festival de Val d'Isère, 2000
1998
ORIGINES DE L’HOMME : LA PISTE D’ABEL, 52' - Gedeon Programmes / France 2 / France 3 / Elf Aquitaine / Discovery Channel - Principales distinctions : Prix Jules Verne de l’aventure scientifique et prix du Jury junior, Festival Jules Verne Aventures, Paris, 1998
1997
ALEXANDRIE, LA MAGNIFIQUE, 52' - Gedeon Programmes / France 2 / France 3 / Discovery Channel / Elf / Musée du louvre - Principales distinctions : Prix de la ville de Quebec et Prix du meilleur film scientifique francophone au Festival Télésciences, Montréal, 1998
1996
LA SEPTIEME MERVEILLE DU MONDE, 54' - Gedeon Programmes/BBC/France 2/NOVA WGBH/ Le Louvre/Elf Aquitaine - Principales distinctions : 22 Prix dont : Grand prix du jury et Prix du public au Festival Cinéarchéa, Allemagne, 1998 F Prix de l’Aventure scientifique au Festival Jules Verne, 1999 F 3e Prix au Festival du Film d'archéologie d'Amiens, 1998 F Grand Prix du Festival du film d’archéologie d’Istanbul, 1998 F Prix pédagogique architectural au Festival international du Film d'art, France, 1997 F Prix du public du Festival du Film Archéologique de Roveretto, Italie, 1999 F Prix SACEM de la meilleure musique au Festival de Biarritz, 1997 F Prix du meilleur grand reportage au Comité Français pour l'audiovisuel, Paris, 1996 F Prix "aventure et découverte" au Festival Image et Science, Paris, 1996 F Prix spécial du jury au Festival du film maritime et d'exploration, Toulon, 1996 F Prix du meilleur film scientifique francophone au Festival Téléscience F Prix du Meilleur Sujet au Festival du Film Jules Verne, Paris, 1996 F Prix du Documentaire Historique au Festival de l'Image Sous-Marine à Antibes,1996 F Prix du public au Festival d'archéologie Icronos, Bordeaux, 1996 F Prix de la meilleure image au Festival de la télévision de Shangai, 1996 F Prix du jury, Festival de Houston, 1996
DIVERS MONTAGE ET FORMATION
EKA AU PAYS DES BUFFLES, F. Labourasse, 52’, MFP SPITSBERG N°8, J-L Etienne, 26', Gedeon programmes LE VOYAGE DE JOACHIM, F. Labourasse, 52', Les Films d'Ici SCULPTURES (série) M. Fraudeau, 3 x 26', Gedeon programmes/RMN Emission ATELIER 256, 20 sujets, Gedeon programmes URIA, L'ENFANT DE LA RIVIERE, F. Labourasse, 52', Les Films d'Ici Bandes annonce A LA RIVIERE ESPERANCE, 34 x 1’,Gaumont CLIP B. LAVILLIERS, B. Lejean, Barclay LE CERCLE DE MINUIT, PH. Fontana, 2 X8’, France 2 PUB ET INSTITUTIONNELS, TAG HEUER M.Fraudeau, LDA. Lancôme, Essilor, Fulmen, Rhone Poulenc,CEA.
1982-1992
The Cousteau Society
Co-réalisateur ( associate producer ) & Chef Monteur ( chief editor )
Rio 92 Earth Summit, 13', CNN
La Mer Volée, 26', UNESCO/France 2 avec François Sarano
Mission CALYPSO aux Philippines (archipel de PALAWAN) 52 '
Chef Monteur
Série Cousteau : A LA DECOUVERTE DU MONDE, 6 x 52' - The Mirage of the sea, 52’ F Indonésie : The heart of the sea, 52’, Emmy-award 92 F Indonésie : The devil’s orchads, 52’ F Thaïland : Convicts of the sea, 52’, Emmy-award 91 F New-Zeland : The smoldering sea, 52’, Emmy-award 90 F Aquarium de Monaco, 26’
Mission Caraïbes 4 x 52mn
Mission Amazonie 7 x 52 Emmy Award 1984
Mission Pacifique 6 x 52 Sept d'or