Agence Artistique

Sara SOULIE

Comédienne

Sara SOULIE
Sara SOULIE
Sara SOULIE
Sara SOULIE
Sara SOULIE
Langues parlées
Anglais

Contacts agence

Annabel Karouby ›   annabelkarouby@agenceplan-a.com

Cinéma

ETT SISTA RACE - réalisé par Edward AF SILLEN
HAMMARSKJÖLD - réalisé par Per FLY
TOVE (Helsinki Film) - réalisé par Zaida BERGROTH
FOREST GIANT (Solar Films Inc) - réalisé par Ville JANKERI
JÖNSSONLIGAN (FLX) - réalisé par Thomas ALFREDSON
NOCES D'OR (Ex Nihilo) - réalisé par Nader T. HOMAYOUN
THE GUARDIAN ANGEL (Art Films Productions) - réalisé par Arto HALONEN
OTHER GIRL - réalisé par Esa ILLI
WHERE WE ONCE WALKED (Helsinki Filmi) - réalisé par Peter LINDOLM
2 DAYS 3 NIGHTS - réalisé par Jussi KÄRNÄ

Télévision

VALHALLA PROJECT - crée par Jari Olavi RANTALA
CONFLICT (Backmann & Hoderoff) - réalisé par Aku LOUHIMIES
THE MAN WHO DIED (ReelMedia Oy) - réalisé par Samuli VALKAMA
CARPE F**KING DIEM S2 (Tuffi Films) - réalisé par Selma VILHUNEN & Kirsikka SAARI
MY HUSBAND'S WIFE (Lucy Love Drama) - réalisé par Inari NIEM
CARPE F**KING DIEM (Tuffi Films) - réalisé par Selma VILHUNEN & Kirsikka SAARI
SKYKE (Yellow Film & TV) - réalisé par Toni LAINE
JÄTTEKIVA (Zodiak Findland) - réalisé par Niklas LINDGREN
KOHTUUTTOMUUKSIA (Solar Films Inc) - réalisé par Petri KOTWICA
NYMPHS (Fisher King Production) - réalisé par Miikko OIKKONEN
THE OTHER WIFE (Gate Television Productions Ltd) - réalisé par Giles FOSTER
DÄR VI EN GÅNG GÅTT (Helsinki Filmi) - réalisé par Peter LINDHOLM
NYMFIT/NYMPHS DEMO (Fisher King Production) - réalisé par Miikko OIKONNEN
SICSAC - YLE/FST

Court Métrage

GOODBYE JULY (Fikkla Features) - réalisé par Jussi KÄRNA
GONTHRION (Clutch Productions) - réalisé par Emil SALLINEN
DJURENS DAG (Kinoproduction) - réalisé par Tommi SEITAJOKI
VÄRLDENS BÄSTA HISTORIA (Clutch Productions) - réalisé par Artur and Emil SALLINEN
EMMY (Clutch Productions) - réalisé par Artur and Emil SALLINEN

Théâtre

FYLLA SEX 2.0 - Joakim GROTH - Teater Mars
LOVE AND DISASTER - Cris af Enehielm / Artist collective Chekhov Machine
THREE SISTERS - Cris af Enehielm / Artist collective Chekhov Machine
THE SEAGULL - Asa SALVESEN - Theatre Academy
TRANSFINLANDIA - Piia PELTOLA - Theatre Academy
FINNPHONIA EMIGRANTICA - David KOZMA - European Theatre Collective
SPACEPARTICLES #10 - Liisa PENTTI
REMONT - Joakim GROTH - Svenska Teatern
Worship! - Jakob ÖHRMAN / Nya RAMPEN
SCENER UR ETT ÄKTENSKAP - Marcus GROTH - Theatre Academy
KOMENDANTTI JA OVELA JUONITTELIJA - Frank SKOG - Ehrensvärd Society
KAUKAASIALAINEN LIITUPIIRI - Lauri MAIJALA - Theatre Academy
PESSI JA ILLUUSIA - Lasse HJELM - Vaasa City Theatre

Prix

Best Actress Award, Shqip International Short Film Festival 2012
Best New Actress, Baltic Herring Short Film Competition 2012

Formation

Theatre Academy of Finland 2008-2013
Salzburg Experimental Academy of Dance 2007-2008
Contemporary Dance, Helsinki Dance Institute 2005-2007
Contemporary Dance, Conservatoire National de Région, Montpellier, France 2004-2005